Camille COROT (1796-1875 )

Lot 117
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 14 812EUR
Camille COROT (1796-1875 )

Femme dans un intérieur, vers 1830
Huile sur papier contrecollé sur panneau de bois
Cachet de la vente Corot en bas à gauche
22 x 14 cm
Provenance:
Vente posthume Corot, n°336
Ancienne collection Daubigny, acheté à la vente précédente
Ancienne collection Henri Rouart
Ancienne collection Hector Brame
Collection particulière
Bibliographie:
Robaut A., L'oeuvre de Corot, Paris, H. Floury, 1905, Tome II, n° 385 p. 142
Exposition: 1923, Laboratoires scientifiques, “L'art français au service de la science”
Paris, Galerie Raphaël Gérard, “du XIXème au XXème siècle” n°12 14 juin au 5 juillet 1957, Paris, Galerie Hector Brame, “C.Corot peintures - dessins”, n°10
Mes ordres d'achat