Ecole vénitienne de la fin du XVIIIe siècle, suiveur de CANALETTO

Lot 112
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 470EUR
Le grand canal et l'église san Simeone Piccole, vers la Fondamenta della Croce
Sur sa toile d'origine 95,5 x 128 cm
Restaurations
Nous pouvons rapprocher notre tableau d'une œuvre de Giovanni Antonio Canal conservée au Windsor Castle (voir L. Puppi, Tout l'œuvre peint de Canaletto, Paris, 1975, n°77, reproduit).
Mes ordres d'achat