Attribué à Antoine PESNE (1683 - 1757)

Lot 110
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 124EUR
? Portrait d'homme en buste, dit parfois portrait du compositeur Jean Sebastien Bach Toile 81,5 x 65 cm Restaurations anciennes Cadre ancien Provenance: Acquis en RDA par Karl Lagerfeld dans les années 1980 Collection Karl Lagerfeld Sa vente, New-York, 23 mai2000 (Christie's), n° 127 (école allemande du XVIIIe siècle) Bibliographie: Gilles Cantagrel, "Un portrait méconnu de J. S. Bach ?", Musiques en liberté, Entre la cour et les provinces au temps des Bourbons, volume collectif publié en hommage à Jean Duron études et rencontres de l'école des Chartes, 50, Paris, école des Chartes, 2018, reproduit fig. 1, p. 398, cité pp. 395 - 396, pp. 400-408. Dans cet article cité ci-dessus, Gilles Cantagrel rapproche notre tableau du seul portrait connu de Bach par J. G. Haussmann conservé dans l'ancien hôtel de ville de Leipzig. Outre une comparaison anatomique, il étaye aussi l'éventuelle rencontre entre le musicien et le peintre à Potsdam. Il propose de dater le tableau de 1747. On pourra consulter également le rapport craniofacial rédigé par le Dr Caroline Wilkinson publié par l'Université de Dundee en Ecosse.
Mes ordres d'achat