L. F. (Actif en 1799)

Lot 108
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 834EUR
L. F. (Actif en 1799)
Portrait du prince Guillaume Georges Frederic d'Orange Nassau (1774 - 1799) Portrait de femme au nœud rose, présumé de Louise d'Orange Nassau Paire de pastels ovales 64 x 48,5 cm Le premier signé et daté en bas à droite L. F. Wichnitz/1799 Le portrait du prince Frédéric d'Orange Nassau est une reprise d'un portrait peint par Johann Friedrich August Tiscbein en 1789 et conservé au Rijkmuseum). Le nom de Wichnitz pourrait indiquer le nom de la collection à laquelle appartenait ce pastel. La famille des comtes puis princes Kinsky z Vchinic (ou Wichnitz), originaire de Bohême, possédait une importante collection de portraits notamment au pastel. Nous remercions Monsieur Neil Jeffares pour l'attribution de ces pastels et les informations de cette notice.
Mes ordres d'achat