Berthe MORISOT (1841-1895)

Lot 92
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Berthe MORISOT (1841-1895)
Oies du bois de Boulogne Crayon et aquarelle sur papier, 1885 Porte le cachet de la signature (L.1826) en bas à gauche 24 x 30 cm Provenance: Famille de l'artiste; Vente anonyme, 22 juin 1953, n°183 Collection particulière Bibliographie: M.L. Bataille, G. Wildenstein, Berthe Morisot, Catalogue des peintures, pastels et aquarelles, Les Beaux-Arts, 1961, n° 716; fig. 697 Exposition: 9-30 avril 1948, Paris, Galerie Durand Ruel, Berthe Morisot, pastels, aquarelles, dessins.
Mes ordres d'achat