Berthe MORISOT (1841-1895)

Lot 90
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 122EUR
Berthe MORISOT (1841-1895)
Autruches et Paons au Jardin d'Acclimatation Aquarelle sur papier, 1884 Porte le cachet de la signature (L.1826) en bas à droite Annoté au dos de la main de Berthe Morisot “Jardin d'Acclimatation” 23,7 x 31,3 cm Provenance: Famille de l'artiste Vente anonyme, 22 juin 1953, n°182 Collection particulière Bibliographie: M.L. Bataille, G. Wildenstein, Berthe Morisot, Catalogue des peintures, pastels et aquarelles, Les Beaux-Arts, 1961, n° 705; fig. 681 Exposition: 12/30 juin 1951, Genève, Galerie Motte, Berthe Morisot
Mes ordres d'achat