Pierre PUVIS DE CHAVANNES (1824-1898)

Lot 88
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 159EUR
Femme agenouillée la tête tournée vers la gauche Crayon noir, estompe sur papier chamois 24 x 15,8 cm Mis aux carreau au crayon noir Signé en bas à droite au crayon bleu et numéroté «63» en bas à gauche Provenance: Vente Chenu, du 18 octobre 2010, n°81 du catalogue (reproduit au verso) Notre dessin est en rapport avec une figure d'attitude semblable au premier plan de «Les Bûcherons», vers 1873, conservé au musée de San Antonio. Nous remercions Bertrand Puvis de Chavannes d'avoir authentifié d'après photographie ce dessin et pour son aide dans la description
Mes ordres d'achat