Pierre PUVIS DE CHAVANNES (1824-1898)

Lot 87
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Femme assise tenant une jarre, reprise du drapé en haut à droite Crayon noir, estompe et rehauts de gouache blanche 19,4 x 28,4 cm Quelques rousseurs Notre dessin est une première étude pour une figure dans le tableau intitulé «le retour du fils prodigue», daté de 1855, conservé au château du Brouchy. Nous remercions Bertrand Puvis de Chavannes d'avoir authentifié d'après photographie ce dessin et pour son aide dans la description
Mes ordres d'achat