École française, fin du XVIIIe début du XIXe siècle

Lot 68
Estimation :
600 - 800 EUR
Jupiter séduisant Callisto sous l'aspect de Diane Miniature rectangulaire sur ivoire. H. 8 cm - l. 9,8 cm poids brut : 6,68 g Dans son coffret de l'époque. Historique: Notre sujet est une reprise en miniature du tableau attribué à Karel Philips SPIERINCKS conservé au Philadelphia Museum of Art (inv. n° 1963.116.112). "  Objet en ivoire soumis à déclaration CITES. Spécimen en ivoire SPP. Conforme au règlement CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/ 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Un CITES de ré-export hors-UE sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur "
Mes ordres d'achat