JEAN-BAPTISTE SINGRY (NANCY, 1782-PARIS, 1824)

Lot 62
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Portrait présumé de Marie WALEWSKA En buste de trois quarts vers la gauche, presque de face, elle est vêtue d'une robe de soie ivoire, col et voile de dentelle comme sa coiffe piquée de fleurs et ornée de rubans roses. Gouache et aquarelle ovale sur ivoire, signée à gauche. Vers 1810. H. 15 cm - l. 11,5 cm poids brut : 334,41 g Bibliographie: L'une des plus belles miniatures livrées par l'artiste issu de l'atelier de Jean-Baptiste Isabey. Historique: À rapprocher du portrait de Marie Walewska (1786-1817) par le baron Gérard livré en 1810. "  Objet en ivoire soumis à déclaration CITES. Spécimen en ivoire SPP. Conforme au règlement CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/ 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Un CITES de ré-export hors-UE sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur "
Mes ordres d'achat