HIPPOLYTE CHAPON (VERS 1790-APRES 1838)

Lot 61
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Portrait d'une mère et son enfant devant une colonnade et une perspective de paysage, un palais sur un rocher escarpé Miniature rectangulaire sur ivoire signée et datée à gauche 1820. H. 13,8 cm - l. 10,8 cm Poids brut : 155,98 g Bibliographie: A rapprocher du Portrait d'une mère et ses deux enfants, daté 1817, signalé par Monsieur François PUPIL. "  Objet en ivoire soumis à déclaration CITES. Spécimen en ivoire SPP. Conforme au règlement CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/ 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Un CITES de ré-export hors-UE sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur "
Mes ordres d'achat