Sabre d'officier d'artillerie monté modèle... - Lot 56 - Giquello

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 129EUR
Sabre d'officier d'artillerie monté modèle 1829. Poignée recouverte de galuchat avec restes de filigrane. Monture en laiton. Lame courbe à dos plat, à pans creux, richement gravé de trophées d'armes, du monogramme du propriétaire «CA», de la devise «Honneur et Patrie» et de scènes d'artilleurs au combat. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. A.B.E. (Oxydation de la lame, retouche de peinture dorée). Epoque Restauration
Mes ordres d'achat