Reliques de Sainte-Hélène Petit cadre en... - Lot 45 - Giquello

Lot 45
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 962EUR
Reliques de Sainte-Hélène Petit cadre en bois aggloméré à décor de rinceaux feuillagés, il contient sous verre: - Une petite mèche de cheveux attribuée à l'Empereur Napoléon Ier, avec son papier de provenance manuscrit à l'encre: «Cheveux de l'Empereur Napoléon, coupés à l'isle Ste Hélène.» - Deux morceaux de bois, avec leur papier de provenance «Morceau du plancher sur lequel reposait le lit de mort de Napoléon à Sainte-Hélène. Bertrand». L'ensemble présenté sur fond de moire blanche. Sous verre bombé, cerclage en laiton doré. Etiquette de provenance manuscrite au dos «Donné par le marquis de Lauris le 14 janvier 1890. N°118.» A.B.E.
Mes ordres d'achat