Tabatière qui aurait appartenu au Général... - Lot 39 - Giquello

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Tabatière qui aurait appartenu au Général en chef Bonaparte lors de la Campagne d'Egypte. De forme rectangulaire, concave, en écaille, à bords adoucis, à charnière en laiton doré. Couvercle orné d'un petit losange en or avec billet manuscrit.5 x 7,5 cm. «Cette tabatière a appartenu à l'Empereur Napoléon lorsqu'il était en Egypte général en chef. Elle a été donnée par lui, étant au Caire, à Mr le Docteur Desgenettes, médecin en chef de l'Armée d'Orient. Le général Sazan (Gazan ?) la tient du Docteur Desgenettes.» B.E. (fêle au couvercle). Biographie: René Dufriche-Desgenettes (1762-1837). Après des études classiques à Paris des 1776, il suit les cours du Collège de France puis fait ses études de médecine tant en France qu'à Londres et en Italie. Il soutient sa thèse à Montpellier en 1789, puis s'engage dans l'armée sous la Terreur. Il se met en évidence durant la campagne d'Italie, tant par ses qualités de médecin que par celles d'organisateur des hôpitaux. De retour à Paris, il est médecin du Val de Grâce. Napoléon Bonaparte impressionné par son intelligence et sa culture, le fait nommer médecin en chef de l'expédition d'Egypte. Lors de l'expédition de Syrie, c'est à la peste qu'il se voit confronté, il est d'ailleurs représenté aux côtés de Bonaparte sur Les pestiférés de Jaffa par Gros. Médecin-chef de la Grande Armée, il assiste aux batailles d'Eylau, de Friedland et de Wagram. Il est fait chevalier en 1809 puis baron de l'Empire en 1810. Capturé par les Russes puis libéré par le tsar Alexandre durant la Campagne de Russie. Il sera médecin en chef de la Garde impériale à la fin de l'Empire et assistera à la bataille de Waterloo. Il gardera un rôle important dans la médecine universitaire et militaire sous la Restauration. Maire du Xe arrondissement durant la Monarchie de Juillet, Alexandre Dumas le décrira alors comme un vieux paillard très spirituel et très cynique
Mes ordres d'achat