Souvenir de la Maison Bonaparte Deux carreaux... - Lot 32 - Giquello

Lot 32
Estimation :
500 - 600 EUR
Souvenir de la Maison Bonaparte Deux carreaux de terre cuite. Un avec étiquette de provenance à la plume «carreau provenant du sol de la Chambre ou l'Empereur Napoléon Ier est né à Ajaccio» et numéro d'inventaire. Diam: 12 cm. B.E. Œuvre en rapport: Carreau hexagonal de la maison natale de Napoléon, collections de la Maison Bonaparte (Ajaccio). Ce carreau porte également une étiquette à la plume similaire à la nôtre, signée du gardien de la Maison en 1890.
Mes ordres d'achat