Lot 32
Estimation :
500 - 600 EUR

Souvenir de la Maison Bonaparte
Deux carreaux de terre cuite.
Un avec étiquette de provenance à la plume «carreau provenant du sol de la Chambre ou l'Empereur Napoléon Ier est né à Ajaccio» et numéro d'inventaire.
Diam: 12 cm.
B.E.
Œuvre en rapport:
Carreau hexagonal de la maison natale de Napoléon, collections de la Maison Bonaparte (Ajaccio). Ce carreau porte également une étiquette à la plume similaire à la nôtre, signée du gardien de la Maison en 1890.
Mes ordres d'achat