BOURLON de CHEVIGNE MONCEY

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 674EUR
BOURLON de CHEVIGNE MONCEY
Très important dossier de plus de cent pièces sur les carrières et les correspondances de la famille BOURLON de CHEVIGNE MONCEY, - Avis de nominations dans la Légion d'honneur, états de service et lettres relatives à la carrière du gendre du Maréchal, François Bourlon de Chevigné Moncey (1780-1863), officier de cuirassiers sous l'Empire, aide de camp du Maréchal, puis colonel, dont L.S. signées de Soult, Berthier, Gouvion Saint Cyr, Clarke et Guilleminot. - Lettres relatives à la carrière du fils du précèdent, Charles Bourlon de Chevigné Moncey (1821-1884), officier de lanciers, dont feuilles de route, avis de nominations, correspondances diverses - Lettre du Duc de Conegliano sur l'achat à son cousin du Bivouac du 3e Hussards du Colonel Moncey par Horace Vernet - Arbres généalogiques de la famille Bourlon de Chevigné Moncey. - Plans de la commune de Moncey. - Recueil manuscrit de notes sur le Premier Empire et les campagnes de l'Empereur Napoléon Ier. Provenance: Descendance du Maréchal MONCEY, Duc de Conegliano (Château de Vaivre)
Mes ordres d'achat