Albert GREGORIUS (1774-1853)

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 25 760EUR

Albert GREGORIUS (1774-1853)

Ecole française du début du XIXe siècle “Portrait de François Bourlon de Chevigné Moncey, chef d'escadrons des lanciers de la Garde Royale.”
Huile sur toile, signée “GREGORIUS Ft” et datée 1818 à gauche.
64 x 54 cm.
Cadre doré à motifs de palmettes.
Provenance:
Descendance du Maréchal MONCEY, Duc de Conegliano (Château de Vaivre)
Biographie:
François Bourlon de Chevigné Moncey (1780-1863). Engagé au 4e cuirassiers sous l'Empire, il gravit rapidement les échelons, pour être capitaine en 1813. Aide de camp de son beau-père le Maréchal Moncey, il rejoint les cuirassiers de la Reine puis les lanciers de la Garde royale sous la Restauration.
Chevalier de la Légion d'honneur en 1807, chevalier de Saint Louis en 1821
Mes ordres d'achat