MONCEY

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 318EUR

MONCEY

Lettres patentes
Brevet d'anoblissement de Baron de l'Empire pour Claude Marie Moncey (1764-1828), frère du Maréchal.
Sur vélin. Armoiries peintes au naturel en haut à gauche (usures).
Signature de l'Empereur Napoléon Ier (“Np”), de Cambacérès.
Fait à Paris le 25 février 1813.
Encadré sous verre, avec rubans de soie (manque le sceau)
43 x 63 cm. (Usures). Epoque Premier empire.
Coupé; au premier, parti, à dextre à deux bâtons noueux, en sautoir d'or accompagnés de trois étoiles d'or, une en chef, une sur chaque flanc, et en pointe d'un croissant d'argent, à sénestre des barons tirés de l'armée; au deuxième d'azur à la main d'or, ailée d'argent et tenant une épée en pal, du même.
Provenance:
Descendance du Maréchal MONCEY, Duc de Conegliano (Château de Vaivre)
Mes ordres d'achat