MONCEY

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 318EUR
MONCEY
Lettres patentes Brevet d'anoblissement de Baron de l'Empire pour Claude Marie Moncey (1764-1828), frère du Maréchal. Sur vélin. Armoiries peintes au naturel en haut à gauche (usures). Signature de l'Empereur Napoléon Ier (“Np”), de Cambacérès. Fait à Paris le 25 février 1813. Encadré sous verre, avec rubans de soie (manque le sceau) 43 x 63 cm. (Usures). Epoque Premier empire. Coupé; au premier, parti, à dextre à deux bâtons noueux, en sautoir d'or accompagnés de trois étoiles d'or, une en chef, une sur chaque flanc, et en pointe d'un croissant d'argent, à sénestre des barons tirés de l'armée; au deuxième d'azur à la main d'or, ailée d'argent et tenant une épée en pal, du même. Provenance: Descendance du Maréchal MONCEY, Duc de Conegliano (Château de Vaivre)
Mes ordres d'achat