École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 451EUR
Portrait présumé du sous-lieutenant Claude François MONCEY (1752-1828), frère du Maréchal, officier au régiment de Berry cavalerie (21e régiment) Huile sur toile (rentoilée, petites restaurations). 64 x 53 cm. Cadre en bois doré. Vers 1779. Historique: Colonel de gendarmerie sous l'Empire, le frère du maréchal avait commencé sa carrière sous l'ancien régime dans le régiment Berry cavalerie dans lequel il avait été promu sous-lieutenant en 1779. Provenance: Descendance du Maréchal MONCEY, Duc de Conegliano (Château de Vaivre)
Mes ordres d'achat