Maréchal Bon-Adrien JEANNOT de MONCEY (1754-1842), Duc de Conegliano

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
Ensemble de quatorze documents dont: -L.A.S. de la Maréchale Ney, née Aglaé Auguié, Princesse de la Moskowa, probablement à M. Bourlon de Chevigné Moncey, aide de camp du Maréchal. Le 6 novembre (1815). Il lui demande de parler de manière confidentielle au Maréchal (mis aux arrêts près du fort de Ham, suite à son refus de présider le Conseil de guerre chargé de juger Ney) «de la vive douleur que mon mari et moi nous avons ressenti en apprenant sa disgrâce et en pensant surtout quille lui était attirée par le Maréchal. (...). Ses regrets et sa reconnaissance n'en sont pas moins vifs.» - L.S. du Maréchal Gouvion Saint-Cyr du 14 août 1818 au Maréchal Moncey, à entête du Ministère de la guerre, sur l'obtention d'un poste de chef d'escadrons au corps royal d'Etat major (probablement pour son gendre Bourlon). - Proclamation à entête de la République française de Moncey, général divisionnaire commandant en chef la 11e division militaire. (E.M.) par Guillaume SISOS à Pau. - Correspondances adressées au Maréchal. - Copie de son contrat de mariage. - Billet autographe signé de la Maréchale Moncey - Notes sur un serviteur du Maréchal, Gosselin. -Trois journaux relatifs au Maréchal Moncey, Duc de Conegliano. Provenance: Descendance du Maréchal MONCEY, Duc de Conegliano (Château de Vaivre)
Mes ordres d'achat