Charles Antoine FLAJOULOT (1774-1840)

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 386EUR
Portrait présumé du Maréchal Moncey Dessin au crayon et à l'aquarelle, aux grandes armes du Duc de Conegliano avec dédicace “A Son Excellence le Maréchal Duc de Conegliano, par son très humble et très obéissant serviteur Flajoulot.” 57 x 41 cm. Sous verre. Cadre doré. A.B.E. Provenance: Descendance du Maréchal MONCEY, Duc de Conegliano (Château de Vaivre) Cette aquarelle est étonnante car elle représente Moncey, en habit civil, dans une tenue qui montre qu'il était un homme du XVIIIe siècle, portant uniquement la croix de l'ordre de Saint Louis.
Mes ordres d'achat