Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 155EUR

Licence de droit de François Antoine JEANNOT de MONCEY (1721-1775), père du Maréchal
Sur vélin. En langue latine, à entête: «Claudius Boisot Sacrae Theologia Doctor nec non illustris Ecclesiae Metropolitanae Bisuntinae?»
Décoré à l'or et à l'aquarelle de frises végétales.
Avec son cachet de cire rouge contenu dans une boîte en fer blanc, relié au brevet par un cordon.
Avec mention de la prestation de serment et de l'admission au nombre des avocats du parlement de Besançon (1744).
53 x 40 cm.
A.B.E. (partiellement effacé) Vers 1744.
Provenance:
Descendance du Maréchal MONCEY, Duc de Conegliano (Château de Vaivre)
Mes ordres d'achat