TORRES-GARCIA (JOAQUIN)

Lot 244
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 880EUR
TORRES-GARCIA (JOAQUIN)
Raison et nature. Théorie. Paris, Éditions Iman, 1932. Petit in-4, en feuilles sous chemise cartonnée imprimée et illustrée sur le premier plat d’un dessin contrecollé, cordons de soie bleue et blanche, pochette en toile de jute avec impression en noir et rouge (Reliure de l’éditeur). Édition originale reproduisant sur 45 feuillets le texte calligraphié et illustré par l’auteur. BEL OUVRAGE AVANT-GARDE du peintre uruguayen Joaquin Torres-Garcia (1874-1949). Exemplaire complet de la rare enveloppe de toile de jute. Déchirures aux rabats intérieurs.
Mes ordres d'achat