RELIURE. — MEUNIER (Charles). Causerie sur... - Lot 237 - Binoche et Giquello

Lot 237
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 63EUR
RELIURE. — MEUNIER (Charles). Causerie sur la reliure française. S.l.n.d. [1906]. Plaquette in-12, brochée, couverture imprimée et illustrée.
Intéressante plaquette dans laquelle Charles Meunier se fait historien et théoricien de la reliure, publiée en connexion avec l'exposition de ses œuvres à New York en 1906.
Cachet et timbre postal sur le premier plat. Exemplaire désolidarisé.
Mes ordres d'achat