RELIURE. — Jean de Gonet. Reliures. [Paris,... - Lot 234 - Giquello

Lot 234
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 815EUR
RELIURE. — Jean de Gonet. Reliures. [Paris, Presses de l'Imprimerie Union, 1982]. In-8, plats semi-souples en plaque de caoutchouc Topy noir, dos de maroquin saumon, coutures sur deux lanières ivoire avec attaches de fer à chaussure de marque B. D., couverture et dos, chemise et étui (Jean de Gonet). Catalogue de la première exposition personnelle de Jean de Gonet, qui s'est déroulée chez Claude Guérin, rue de Fleurus, du 6 au 30 octobre 1982. Intéressante reliure semi-souple en caoutchouc Topy, que Jean de Gonet appela reliure de cordonnier (cf. Jean de Gonet, Reliures, cat. BnF, 2013, n°40, pour une reliure identique). Exemplaire provenant de la collection de Jean Viardot, avec cet envoi: Mon cher Jean, du plus simple au plus complexe, et retour, c'est le va et vient ondulatoire de ton ami relieur. Jean de Gonet.
Mes ordres d'achat