BROGLIE (Louis de)

Lot 232
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BROGLIE (Louis de)
Recherches sur la théorie des quanta. S.l.n.d. [in Annales de physique, Paris, Masson & Cie, 1925, pp. 22-128]. Brochure in-8 paginée 22-128, débrochée.
Importante thèse de Louis de Broglie (1892-1987) sur la mécanique ondulatoire, l'un des textes fondateurs de la physique moderne.
Cette thèse, soutenue en novembre 1924 à l'université de Paris, parut la même année chez Masson, puis fut immédiatement suivie d'une publication dans les Annales de physique en janvier-février 1925. Ces deux éditions sont rares.
Cette thèse de doctorat devait marquer une nouvelle ère dans l'histoire de la physique. Elle fut couronnée par le Prix Nobel en 1929. Einstein, qui en avait lu le manuscrit, l'a commentée d'une phrase souvent citée: «Il a soulevé un coin du grand voile». [...] La découverte de Louis de Broglie est une victoire de l'esprit sur la matière (Georges Lochak in En français dans le texte, n°353).
Quelques piqûres. Manque la couverture.
Mes ordres d'achat