RELIURE. — RUSKIN (John) Sesame and Lilies.... - Lot 223 - Giquello

Lot 223
Estimation :
600 - 800 EUR
RELIURE. — RUSKIN (John) Sesame and Lilies. Two lectures delivered at Manchester in 1864. S.l.n.d. [vers 1865]. In-4, cousu dans une chemise cartonnée, le premier plat recouvert d'une plaque de cuivre martelée titrée et ornée d'un décor végétal en relief, le second de velours vert anglais, dos recouvert d'un fin grillage de fils métalliques dorés et de motifs brodés (Reliure vers 1890-1900). Intéressante et rare reliure ornée d'une plaque de cuivre repoussé, typique du mouvement Arts & Crafts dont John Ruskin et William Morris furent les grands promoteurs à l'époque victorienne. Incomplet des pages 9-10 et 31-32.
Mes ordres d'achat