GRÈCE. — Constitutions, loix, ordonnances... - Lot 215 - Binoche et Giquello

Lot 215
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
GRÈCE. — Constitutions, loix, ordonnances des assemblées nationales des corps législatifs et du président de la Grèce, recueillies et traduites par ordre du gouvernement. 1821-1832. Athènes, De l'Imprimerie royale, section particulière, 1835. In-8, demi-basane brune, dos lisse orné, pièce de titre verte (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Ouvrage capital pour l'histoire politique de la Grèce dans son chemin vers l'indépendance.
Celui-ci regroupe la plupart des documents officiels (décrets, lois, les diverses constitutions votées à Épidaure en 1822, Astros en 1823, et Trézène en 1827) de cette période cruciale pour la nation grecque, depuis 1821, début de l'insurrection contre la domination de l'empire ottoman, jusqu'au début des années 1830, avec la proclamation de l'indépendance de la Grèce (1830) et l'élection du roi Othon Ier (1832).
Impression de l'imprimerie royale d'Athènes, première imprimerie officielle fondée en Grèce après son indépendance. Cette dernière a été créée vers 1830-1831, en particulier grâce à Firmin Didot, fameux typographe et grand helléniste, qui a fourni le matériel nécessaire (voir Paul Dupont, Histoire de l'imprimerie, t. II, 1854, p. 604).
Légères rousseurs sur le titre et à quelques feuillets. Manque à la coiffe supérieure, dos reteinté.
Mes ordres d'achat