DAUDET (Alphonse)

Lot 210
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DAUDET (Alphonse)
L.A.S. de Georges Gilles de La Tourette relative à la mort du romancier, datée de Paris, le 17 décembre 1897, à l'adresse en-tête imprimée du 39 rue de l'Université [Paris] (4 pages in-12). Précieux autographe relatant la mort foudroyante d'Alphonse Daudet. Gilles de La Tourette (1857-1904), ancien élève de Charcot et neurologue qui a laissé son nom au célèbre syndrome, constate le décès du romancier qui habitait à côté de chez lui, au 41 rue de l'Université: Hier au soir à 7h je venais de me mettre à table lorsque la concierge de M. Alphonse Daudet mon voisin de porte, pénétra tout affolée dans la salle à manger en criant: "Vite un médecin Monsieur se meurt". Une minute plus tard j'entrais à mon tour dans la salle à manger des Daudet. Étendu par terre sur le tapis M. Daudet, autour de lui en pleurs ses 2 fils, sa femme & sa fille. Immédiatement je pris le pouls, auscultai le coeur, tout était fini. [...] Il est mort d'une syncope [...]. Bien entendu mon cher maître cette lettre est confidentielle [...].
Mes ordres d'achat