ANTOLINI (Giovanni)

Lot 207
Estimation :
800 - 1000 EUR
ANTOLINI (Giovanni)
Le Rovine di Veleia misurate et disegnate. Milan, Société typographique des Classiques italiens, 1819-1822. 2 volumes in-folio, demi-basane marbrée, plats recouverts de papier raciné, roulette dorée, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliures italiennes de l'époque).
Édition originale de ce beau livre d'archéologie romaine qui manquait à la collection du comte Cicognara.
L'illustration comprend 19 planches dont une jolie vue du forum de Veleia gravée en aquatinte par Giuseppe Castellini d'après Luigi Basiletti, tirée en sépia, et une grande planche dépliante (132 cm de longueur au coup de planche).
Les volumes, ayant été reliés au moment de leur parution (trois ans d'écart entre le tome I et le second), présentent des différences dans le décor de leur reliure.
Frottements aux reliures.
Mes ordres d'achat