[HORAE]. [Livre d'heures (usage de Sarum)]. Flandre,... - Lot 206 - Giquello

Lot 206
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 152EUR
[HORAE]. [Livre d'heures (usage de Sarum)]. Flandre, sans doute Bruges pour exportation en Angleterre, vers 1430-1450 et vers 1460-1475 Livre d'heures "à la mode des Flandres" destiné au marché anglais En latin, manuscrit enluminé sur parchemin. Avec 5 pages à bordures enluminées (Prière "Quicumvult...."; Office de la Vierge Laudes, Prime et Tierce; Office des morts). 85 ff., manuscrit lacunaire (manque les miniatures et feuillets de texte), collation impraticable, réglure à l'encre violette, rubriques en rouge, initiales en bleu et à l'or bruni avec décor filigrané, plus grandes initiales de deux lignes de hauteur à l'or bruni sur fonds bleu et rose, grandes initiales peintes en rose avec rehauts blancs ornés de décor de feuilles de vigne ou motifs floraux, 5 feuillets avec bordures enluminées sur fonds réservés avec feuilles d'acanthe colorées, besants d'or, motifs floraux. Dimensions: 165 x 115mm. Texte: Ff. 1-10v, Calendrier (mois mars-décembre; manque les mois de janvier et février), en latin, encre rouge et brune, avec des saints insulaires (calendrier de Sarum) et flamands. Signalons les saints suivants, résolument insulaires: saint Georges (vénéré en Angleterre comme saint national, en rouge 23 avril), saint Brendan (ou Brandan, abbé irlandais du VIe siècle), saint Alban (proto-martyr de Grande-Bretagne; 23 juin), Edward roi (19 mars); Cuthbert évêque de Lindisfarne (21 mars; translation des reliques de saint Cuthbert 4 septembre); saint Guthlac de Croyland (11 avril); saint Elphège de Cantorbéry (19 avril); saint Dinistan (Dunstan de Glastonbéry) (18 mai); Jean de Beverley (7 mai); saint Swithin de Winchester (16 juillet); Translation des reliques de saint Hugo [Hugues of Avalon] (en rouge, 6 octobre) et sa fête le 13 oct. et de nouveau en rouge le 17 novembre et son octave le 24 novembre; Translation de sainte Etheldrede d'Ely (17 oct.); saint Rumwald de Buckingham (3 nov.); saint Edmond (16 nov.) et en rouge le 20 novembre; sai
Mes ordres d'achat