VULSON DE LA COLOMBIERE, Marc de

Lot 204
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 401EUR
Le Vray Théâtre d'honneur et de chevalerie ou le Miroir héroïque de la noblesse
Paris, Augustin Courbé, 1648
Édition originale 2 vol. in-4 (340 x 230mm). Titres en rouge et noir, bandeaux, initiales, culs-de-lampe gravés sur bois.
Collation: titre, (12) ff., 593 pp., (6) ff.; titre, (16) ff., 640 pp.
Illustration: 2 titres-frontispices dont un gravé par Regnesson d'après Chauveau, 1 beau portrait de l'auteur dessiné par Nanteuil et gravé par Chauveau, 1 planche avec les armes du Cardinal Mazarin signée "C" [Chauveau], 2 autres planches du portrait de l'auteur, 4 planches dépliantes hors-texte montrant des combats et des tournois, plus une belle vue du Carosel fait a la Place Royalle à Paris le 5 au 7 avril 1612 non signée, une vignette avec armoiries gravées de l'auteur, 4 vignettes en tête, dont trois signées par François Chauveau et une par "M. L.", Michel Lasne.
Pièce jointe: fiche du libraire Alexandre More à l'intention du marquis des Roys (encre noire, 2 p. in-4, Paris, 9 mai 1892)
Reliure signée de Niedrée. Veau granité, filets dorés, dos à nerfs, tranches marbrées.
La troisième planche de tournoi est légèrement abîmée.
Mes ordres d'achat