SAINT-IGNY, Jean de

Lot 202
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 754EUR
SAINT-IGNY, Jean de
La noblesse françoise à l'église dédiée à Messire Claude Maugis
Paris, François l'Anglois, [1630]
Exemplaire du baron pichon de cette belle et rare suite d'Abraham Bosse
Édition originale
In-4 (285 205mm).
Illustration: 13 eaux-fortes (165 x 108mm), dont le titre, gravées d'après le dessin de Jean de Saint-Igny par Abraham Bosse. Elles ont été collées en leurs angles sur les feuillets montés sur onglets (ces 13 eaux-fortes présentent des marges de 5 mm) et 5 autres planches de gentilshommes costumés également gravées par Bosse d'après Saint-Igny.
Reliure signée de Burnier. Demi-maroquin violet, dos à nerfs, tranches mouchetées.
Provenance: baron Jérôme Pichon (Cat., 12 mai 1897, n° 373) — marquis des Roys (ex-libris).
Petit manque dans la bordure gravée des planches 5, 6 et 8.
Référence: Colas 2623 — http://expositions.bnf.fr/bosse/grand/016.htm
Mes ordres d'achat