SAINT-IGNY, Jean de

Lot 200
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 564EUR
SAINT-IGNY, Jean de
Le Théâtre de France contenant la diversité des habits selon les qualités & conditions des personnes Paris, Estienne Dauvel, 1629 Superbes planches d'une suite incomplète mais rare Édition originale In-4 (290 x 220mm). Illustration: titre-frontispice, et 19 planches (sur 21) gravées par Isaac Briot d'après Jean de Saint-Igny. Reliure signée de Champs. Maroquin bleu, armes au centre des plats, filets d'encadrement, dos à nerfs, tranches dorées. Provenance: marquis des Roys (ex-libris et armoiries). Deux planches manquent, deux planches sont renmargées. Références: Dumesnil, Peintre-graveur français, t. X — http://expositions.bnf.fr/bosse/grand/029.htm
Mes ordres d'achat