PERRISSIN, Jacques et Pierre TORTOREL

Lot 198
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 9 023EUR
Der erste tail. Mancher layen gedenwirdiger historien von krierg mord und aufrüeren welche sich dise verlossene nechste iaren hehr in frankreich zugetragen [partie I, seul publiée] [Genève], [Jean de Laon ?], [1570, vers] TRÈS CÉLÈBRE SUITE DE GRAVURES DÉFENDANT LA CAUSE PROTESTANTE CONTRE LES MASSACRES ORCHESTRÉS PAR LES CATHOLIQUES EXEMPLAIRE EUGÈNE PAILLET RELIÉ EN VÉLIN À L’ÉPOQUE Première édition en langue allemande, avec les légendes dans cette langue au bas de chaque planche. In-folio (392 x 300mm). ILLUSTATION : titre gravé sur cuivre à l’intérieur d’un grand encadrement maniériste et 39 PLANCHES GRAVÉES DONT 25 SUR CUIVRE ET 14 GRAVÉES SUR BOIS (les sujets ont été identifiés par Eugène Paillet) : La Mercuriale des Augustins (20 juin 1559) ; Tournoi où Henri II est blessé à mort par le comte de Montgommery ; La Mort du Roi Henri II ; Anne du Bourg brûlé le 21 décembre 1559 ; L’Entreprise d’Ambroise (15 mars 1560) ; L’Exécution d’Amboise ; Le Colloque de Poissy ; L’Assemblée des États à Orléans en janvier 1561 ; Le Massacre fait à Cahors ; Le Massacre fait à Vassy en mars 1562 ; Le Massacre fait à Sens en avril 1562 ; La Prise de Valence en Dauphiné ; Le Massacre fait à Tours en juillet 1562 ; La Prise de la ville de Montbrison ; La Défaite de Saint Gilles en septembre 1562 ; L’ordonnance des armées à la bataille de Dreux ; Première charge de la bataille de Dreux ; Deuxième charge ; Troisième charge; Quatrième charge ; La Retraite de la bataille de Dreux ; Orléans assiégé au mois de janvier 1563 ; Le duc de Guise blessé à mort (tirage pâli) ; L’Exécutution du sieur Poltrot (idem) ; La Paix faite en l’île aux Boeufs ; La Bataille de Saint Denis en 1567 ; Le Massacre fait à Nîmes ; La Rencontre des armées à Cognac ; La Ville de Chartres assiégée ; L’Ordonnance des deux armées entre Cognac et Chateauneuf ; Rencontre de Cognac en mars 1569 ; Rencontre de La Roche en Limousin le 25 juin 1569 ; Poitiers assiégé ; Ordonnance des d
Mes ordres d'achat