Perrault, Charles

Lot 197
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 506EUR
Perrault, Charles
Courses de testes et de bagues faites par le Roy et par les Princes en l'année 1662 Paris, [Imprimerie royale dirigée par Sébastien Cramoisy], 1670. Magnifique fête donnée dans la jeunesse de Louis XIV. bon exemplaire In-folio (550 x 410mm). Nombreux bandeaux, vignettes et initiales, faux-titre, dédicace au Dauphin (2 ff.), Course de têtes et de bagues (4 ff.), paginé 2-98. Illustration: frontispice à l'eau-forte par Chauveau, 8 eaux-fortes oblongues sur quatre feuillets doubles, 30 eaux-fortes de Chauveau représentant les cavaliers des cinq quadrilles et les caparaçons de leurs chevaux dont une sur double page, 55 eaux-fortes représentant des emblèmes et des devises gravées sur 10 feuillets, 3 grandes eaux-fortes originales d'Israël Silvestre gravées sur doubles pages. Reliure de l'époque. Veau fauve, décor doré, armes royales au centre des plats, triple filet en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées. Provenance: marquis des Roys (ex-libris). Quelques empoussiérages en bas de quelques planches. Dos et bords des plats restaurés. Ce beau livre décrit le Carrousel de 1662 qui consistait principalement dans la formation d'un certain nombre de cavaliers divisés par groupes, chargés de représenter, sous un costume plus ou moins fantaisiste, les diverses grandes nations du globe. Référence: Brunet II 337 — Jérôme de la Gorce "Les derniers carrousels à Versailles", dans Fêtes et Divertissements à la Cour, 2016, pp. 65-79.
Mes ordres d'achat