[LEFÈVRE D'ORMESSON, Antoine]

Lot 196
Estimation :
800 - 1200 EUR
[LEFÈVRE D'ORMESSON, Antoine]
Mémoire concernant la province d'Auvergne [1697-1698] Le Mémoire concernant la province d'Auvergne commandé par le duc de Beauvilliers pour l'instruction du duc de Bourgogne en 1697-1698 La première grande enquête statistique en France. Panorama d'une province au tournant du grand siècle. L'exemplaire retrouvé du comte de Chambord Manuscrit, encre brune, 200 ff. environ écrits recto verso avec dix-sept lignes à la page (240 x 175mm) f. 5v: Rivières principales, f. 15v: villes, f. 26v État ecclésiastique, f. 35r: Abbayes, f. 38v: Prieurés, f. 40r: commanderies, f. 43r:, f. 50v: Maréchaussée, f. 51v: Justice, f. 58v: coutumes, f. 61r: Finances, f. 76r: Cour des Aides, f. 84: marchands de vin..., chanvres, f. 88v: manufactures, f. 93v:, f. 98r: planchers de sapin et mâts pour les vaisseaux, f. 100r: foires; f. 101r: Mémoires sur le noblesse et terres titré (avec la liste des principales familles nobles de la province donnant de nombreux détails sur leurs histoires, alliances, etc.). Reliure de l'époque. Veau marbré, dos à nerfs doré, tranches rouges. Provenance: Henri V, comte de Chambord, vendu par ses héritiers les Princes de Bourbon-Parme (avec l'étiquette de Maggs) — marquis des Roys, acquis chez Maggs en 1936 (ex-libris et note). Petite galerie de vers dans le bas de la marge intérieure; quelques retaurations à la reliure. Le duc de Beauvilliers (1648-1714), ami de Saint-Simon et de Fénelon, nommé gouverneur du duc de Bourgogne en 1689, est à l'origine de la première grande enquête statistique française. Pour préparer le changement de règne, il commanda à l'intendant de chacune des trente-et-une généralités un rapport sur l'état de sa province. Pour l'Auvergne, c'était Antoine Lefèvre d'Ormesson (1651-1712). Le corpus formé, entreprise unique en Europe, constitua les fameux Mémoires descriptifs pour l'instruction du duc de Bourgogne. Soumettant chacun des intendants à un questionnaire préétabli, ces rapports dresseront ainsi un panora
Mes ordres d'achat