LE FÉRON, Jean & Denys Godefroy

Lot 195
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 379EUR
Histoire des Connestables, chanceliers et Gardes des Seaux, Mareschaux, Admiraux, sur-intendans de la navigation & généraux des galères..., des Grands-Maistres de la Maison du Roy et des Prévost de Paris Paris, Imprimerie royale, 1658 Exemplaire de Kenelm Digby puis d'Amelot du Chaillou In-folio (430 x 285mm). Bandeaux, initiales, vignette gravés sur bois. Annotations manuscrites à l'encre brune dans la partie concernant les connétables. Illustration: 587 armoiries gravées sur bois. Elles ont été aquarellées et légèrement enluminées. Reliure de l'époque. Veau fauve, double filet doré en encadrement, dos à nerf orné et doré avec chiffre, tranches rouges. Provenance: chiffre "KD" sur le dos, celui de Kenelm Digby (1603-1665), ami de Charles Ier d'Angleterre, peint par Van Dyck, philosophe et correspondant de Descartes — Jean-Jacques Amelot, marquis du Chaillou (1689-1749, ministre des Affaires étrangères et surintendant des Postes [Olivier, 1246, pl. 2] — marquis des Roys (ex-libris). Charnières restaurées, quelques éclats. Référence: Saffroy 16878.
Mes ordres d'achat