LA FONTAINE, Jean de

Lot 194
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 21 304EUR
LA FONTAINE, Jean de
Fables choisies mises en vers par Jean de La Fontaine Paris, [Jean-Louis Regnard de Montenault] chez Desaint & Saillant, et Durand, 1755-1759 Bel exemplaire relié en maroquin rouge à l'époque. L'une des illustrations les plus réussies pour l'un des plus grands textes littéraires français. "Voici à coup sûr la plus belle galerie de tableaux qu'un roi puisse se vanter de posséder." (Louis XV) Première édition des illustrations de Jean-Baptiste Oudry Second état, avec l'illustration de la fable "Le Singe et le léopard" portant les mots "Le Léopard" dans la banderole (t. III, p. 113). 4 volumes in-folio (484 x 330mm). Collation et illustration: tome I: faux-titre, frontispice par Oudry terminé par Dupuis et gravé par Cochin, titre, ii- xxx (Vie de La Fontaine), j-xv (dédicace, préÉsope), xvii-xviij (Table), 124 pp., 70 planches; tome II: (2 ff.), ii, 135 pp., 68 planches; tome III: (2 ff.),j-iv, 146 pp., 68 planches; tome IV: (2 ff.), ii, 188 pp., 69 planches, soit en tout 275 admirables planches dessinées par Jean-Baptiste Oudry et gravées sur l'instruction de Cochin par Aubert, Aveline, Baquoy, Beauvais, Cochin lui-même, etc. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos à nerfs très ornés, tranches dorées. T. I: pâle mouillure angulaire aux pp. 48-58, petite tache à la pl. 66, la première planche du t. III est légèrement roussie. Quelques modestes usures aux reliures. Références: Cohen-de Ricci 548-550 —, BnF, 1998, n° 207 (pour l'exemplaire Penthièvre).
Mes ordres d'achat