DU BOUCHET, Jean

Lot 193
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 379EUR
DU BOUCHET, Jean
La Véritable origine de la seconde et troisiesme lignée de la Maison royale de France Paris, Veuve Mathurin du Puis, 1646 Exemplaire en maroquin à grandes marges aux armes de Mazarin Édition originale In-folio (422 x 278mm). Titre imprimé en rouge et noir, vignette gravée sur la page de titre, bandeaux gravés et initiales gravées sur bois. Illustration: frontispice gravé, carte topographique du comté de Madrie par Du Bouchet. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, encadrement à la Du Seuil, armes du cardinal de Mazarin au centre des plats, fleuron aux angles, dos à nerfs très orné et doré, tranches dorées. Provenance: Joseph Renard (ex-libris et annotation à l'encre rouge) — marquis des Roys (ex-libris). Quelques feuillets brunis, restaurations au dos. Références: Brunet 849 et Tables 24012 — Saffroy 10530.
Mes ordres d'achat