BEAUNOIR, Madame de [Alexandre-Louis-Bertand Robineau, dit]

Lot 192
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 188EUR
Fanfan et Nicolas ou Les Frères de lait, comédie en un acte et en prose Paris, Cailleau, 1784 Exemplaire de dédicace aux armes de lenoir, lieutenant de police de paris et garde de la bibliothèque du roi Édition originale In-8 (190 x 125mm). Un bandeau gravé. 4 ff., 2-60. Dédié à "Monsieur Le Noir, conseiller d'État"... Reliure de l'époque. Maroquin vert, décor doré, armes au centre des plats, triple filet en encadrement, dos long orné et doré, tranches dorées. Provenance: Jean-Charles-Pierre Lenoir (1732-1807; armes, Olivier, pl. 288), dernier Lieutenant de Police de Paris.
Mes ordres d'achat