ALLIER, Achille

Lot 191
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 512EUR
ALLIER, Achille
L’Ancien Bourbonnais, (Histoire, Monuments, Moeurs, Statistiques)... gravé et lithographié sous la direction de M. Aimé Chenavard d’après les dessins et les documents de M. Dufour, par une société d’artistes Moulins, Imprimerie de Desrosiers fils, 1833 TRÈS BEL EXEMPLAIRE LUXUEUSEMENT RELIÉ POUR LE MARQUIS ÉTIENNE DES ROYS (1788-1868). LE PAPIER, TRÈS BLANC, AFFIRME LES CONTRASTES DES NOIRS DE CES GRANDES LITHOGRAPHIES ROMANTIQUES QUI FONT L’HISTOIRE ILLUSTRÉE D’UNE PROVINCE FRANÇAISE ÉDITION ORIGINALE 2 volumes de texte in-folio (443 x 295mm) et un volume de planches grand in-folio (528 x 350mm) Titres imprimés en rouge et noir, vignette lithographiée sur chaque titre, nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés. COLLATION : (I) : (2 ff.), i-xx, 1-109 (1 f.) 111-672 ; (II) : (2 ff.), (1) 4-284 suivi de Voyage pittoresque : (1) 4-403 avec à la fin la liste des souscripteurs ; (III) : Titre, 135 planches, Table des planches (1 f.), Table analytique de l’Ancien Bourbonnais (1)-6. ILLUSTRATION : (I) : lithographie originale par P. Dupont du portrait d’Achille Allier, 3 lithographies originales par Chenavard de Robert de France et de Béatrix de Bourgogne, du duc de Bourbon et de sa femme, de Louis II de Bourbon et de sa femme ; (II) : 2 lithographies originales du quatrième duc de Bourbon, de Charles III neuvième duc de Bourbon, une planche de chansons bourbonnaises ; (III) : 3 grands portraits lithographiés de Charles de Bourbon et d’Anne de France et de Pierre de Bourbonnais, 135 planches lithographiées par Desrosiers sous la direction de A. Chenavard d’après Achille Allier, Dufour, Tudot, Deroy, Courtin, Sagot, André Durand et d’autres, représentant entre autres Meillant, Avrilly, Bourbon l’Archambault, le tombeau du connétable de Montmorency à Moulins, Ébreuil, Veauce, La Palisse, Busset, Aigueperse, Montluçon, et de nombreux autres lieux avec la carte gravée du Bourbonnais coloriée à l’époque à l’aquarel
Mes ordres d'achat