L'Office de la Semaine Sainte en latin et... - Lot 190 - Giquello

Lot 190
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 313EUR
L'Office de la Semaine Sainte en latin et en françois à l'usage de Rome et de Paris. Imprimé par ordre de Madame Marie-Adélaïde de France Paris, Guillaume Desprez, 1754 Armes de madame Adélaïde Grand in-8 (202 x 125mm). Armes de Madame Adélaïde imprimées sur la page de titre, bandeaux et culs-de-lampe gravés. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, roulette d'encadrement ornée de fleurs-de-lys, armes au centre des plats, dos à nerfs avec fleurs-de-lys, gardes de papier dominoté doré, tranches dorées. Provenance: comtesse d'Etchegoyen (don) — marquise des Roys, née Princesse Yolande de Polignac. Restaurations aux charnières et aux coins.
Mes ordres d'achat