Ordonnance et Instruction selon laquelle... - Lot 186 - Giquello

Lot 186
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 567EUR
Ordonnance et Instruction selon laquelle se doibvent conduire & regler doresnavant les Changeurs ou Collecteurs des pièces d'or & d'argent... Anvers, Hierosme Verdussen, 1633 Livre destiné aux poches des banquiers et des changeurs Édition originale française. In-4 agenda (315 x 98mm). Faux-titre, armes du roi d'Espagne gravées sur la page de titre, très nombreuses pièces de monnaie gravées sur bois. Collation: *4 A-Z4 2A-G4 H2. Reliure anglaise vers 1829 signée de b. frye (Manchester). Veau brun, décor estampé à froid, dos à nerfs, tranches rouges. Provenance: baron Fernand de Schickler (carte de visite, 17 place Vendôme) — marquis des Roys (ex-libris). Dos refait. Référence: Goldsmiths'-Kress library of economic literature: n° 654.
Mes ordres d'achat