ZUCCOLO (Lodovico)

Lot 185
Estimation :
200 - 300 EUR
ZUCCOLO (Lodovico)
Discorsi Dell'Honore, Della Gloria, Della Riputatione, Del Buon Concetto. — Discorso delle ragioni del numero del verso Italiano. Venise, Marco Ginami, 1623. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-4, vélin souple, titre moderne au dos (Reliure de l'époque). Éditions originales. Lodovico Zuccolo (1568-1630), né à Faenza en Romagne, est l'auteur d'ouvrages de littérature et de philosophie morale dont le P. Mittarelli donne une liste complète dans le De litteratura faventina. À la fin du premier ouvrage, important pour l'histoire des mœurs, se trouvent six lignes de vers en slave. Dans le second livre, l'auteur blâme Claude Tolommei d'avoir essayé d'introduire l'hexamètre et le pentamètre dans la versification italienne (Michaux). Plusieurs cahiers brunis. Petit trou de ver touchant la marque typographique sur le titre.
Mes ordres d'achat