ZUCCOLO (Lodovico)

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
ZUCCOLO (Lodovico)
Nobilta commune, et heroica, pensier nuovo, e curioso. Venise, Marco Ginammi, 1625. In-4, vélin souple, pièce de titre au dos (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage traitant de la noblesse. Marque typographique de l'éditeur gravée sur bois au titre. Petit cachet à l'encre violette avec monogramme couronné VAG en pied du titre. Mouillure inférieure.
Mes ordres d'achat