ZOCCHI (Giuseppe)

Lot 182
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 038EUR
ZOCCHI (Giuseppe)
Vedute delle ville e d'altri luoghi della Toscana. Florence, Giuseppe Allegrini, 1744. In-folio oblong, bradel demi-vélin avec coins, dos lisse, pièces de titre rouge et de date verte, tranches mouchetées de rouge (Reliure de la fin du XIXe siècle). Moreni, II, 324-325. Magnifique suite gravée représentant des villas, jardins et paysages animés de Toscane. Elle comprend, en premier tirage, un titre-frontispice gravé par Johann Gottfried Seuter, 50 planches dessinées par Giuseppe Zocchi et gravées à l'eau-forte par différents artistes, ainsi qu'un feuillet de table. La planche n°17 a été gravée par Giambattista Piranesi. Bords du titre-frontispice renforcés, restauration de papier dans la marge ou l'angle inférieur de 3 planches. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat