ZIMMERMANN (Eberhard August Wilhelm von)

Lot 181
Estimation :
200 - 300 EUR
Voyage à la nitrière naturelle qui se trouve à Molfetta dans la terre de Bari en Pouille. Nouvelle édition. Venise, Jacques Storti, 1790. In-8, brochure cousue d'un fil, non rogné, sous couverture de papier marbré (Reliure de l'époque). Seconde édition, ornée en frontispice d'une planche dépliante gravée sur cuivre représentant une vue intérieure de la nitrière (salpêtrière). L'auteur, géographe et naturaliste allemand, professeur de mathématiques, de physique et de sciences naturelles à Brunswick, voyagea dans divers pays afin d'étudier les ressources naturelles de l'Europe. Tache angulaire au frontispice et à quatre feuillets.
Mes ordres d'achat