ZENO (Iacopo)

Lot 180
Estimation :
500 - 600 EUR
ZENO (Iacopo)
La Vita del magnifico M. Carlo Zeno, Egregio, & Valoroso Capitano della Illustrissima Republica Venitiana. Venise, s.n. [Francesco Brucioli], 1544. In-8, dérelié, tranches dorées. Édition originale. Biographie de Carlo Zeno (1334-1418), grand amiral vénitien qui s'est notamment illustré dans la défense de Trévise contre les Hongrois (1379), battu les Génois dans les lagunes de Venise (1380), et défait le général Boucicaut sur les côtes de la Morée (1403). L'ouvrage, initialement rédigé en latin par Iacopo Zeno (1417-1481), évêque de Feltre et descendant du victorieux amiral, fut traduit par Francesco Quirino. Mention d'achat sur une garde: Hunter Feb. 1813. Quelques rousseurs claires.
Mes ordres d'achat